На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ФОРУМ.мск

1 175 подписчиков

Доход ниже минимума? А у Путина тоже зарплата маленькая!

После возложения цветов к памятнику первому мэру Санкт-Петербурга Анатолию Собчаку президент пообщался с собравшимся неподалеку горожанами. Одна из женщин спросила Путина, как можно прожить на 10 тысяч 800 рублей в месяц.

"Думаю, что очень трудно", — ответил глава государства.

Его собеседница предположила, что президентская зарплата больше, чем у нее.

"Не только у меня. Есть гораздо более высокие зарплаты. У президента не самая высокая зарплата", — сказал на это Путин.

***

Вообще-то Путин прекрасно понимает, что прожить в Петербурге на зарплату в 10 тысяч вообще невозможно, никак. Но у президента великолепная логика - раз женщина спрашивает, значит, живая, значит, как-то проживает. Как - это уже другой вопрос, а на два вопроса подряд президенту отвечать затруднительно. Поэтому логично предположил, что трудно, но все же возможно. Сказал же Медведев в свое время: "Денег нет, но вы держитесь!" А Путин с удовлетворением констатировал - держатся! Сколько времени уж прошло, а живы. Ничего русскому человеку нипочем! Ну и другим коренным народам тоже.

И красиво так на свою зарплату перевел. У президента, мол, тоже маленькая. Не хватает. Вон у Сечина - у того зарплата, а у Путина так, занимает, наверно, до получки.

В советское время, кстати, у Брежнева тоже не самая большая зарплата была. Самая большая - у директора "Норильского никеля". Сейчас, думаю, у Потанина тоже ничего себе в получку выходит.

Однако ж Брежневу не задавали вопросов, как прожить на минимальную зарплату в 70 рублей, потому что официальный прожиточный минимум был 60. То есть еще десятка оставалась на кино и мороженое.

Сейчас прожиточный минимум в Петербурге - 11363,00 рублей. Женщина спрашивает, как прожить на 10 800 при официальном минимуме на 500 рублей больше?

А он отвечает, что у него тоже зарплата маленькая...

Хотя мог бы ответить честно: на 10 тысяч можно жить 25 дней в месяц, а оставшиеся пять - просто не жить. Как в песне:

Будьте здоровы, живите богато

Насколько позволит вам ваша зарплата.

А если зарплата вам жить не позволит,

То что ж, не живите, никто не неволит...

Полную версию статьи читайте на сайте ФОРУМ.мск. А если есть что сказать по этой теме, оставляйте комментарии.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх