На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ФОРУМ.мск

1 175 подписчиков

Власти РФ готовятся поменять конституцию - тесна, жмет

Согласно опросу фонда «Общественное мнение» (ФОМ), 68% россиян считают, что нужно пересмотреть Конституцию и внести в нее поправки. В 2018 году этой точки зрения придерживалось 66% опрошенных. Не считают нужным пересматривать Конституцию 17% участников опроса (в прошлом году — 20%). При этом 51% респондентов не знают основных положений Конституции (46% — знают). 40% граждан не читали текст основного закона страны (59% заявили, что читали, врали, наверно).

***

Вот какова ценность опроса, если 68 процентов хотят изменить конституцию, но пятеро из семи опрошенных не знают, что в ней написано? "Солженицын, я вас не читала, но знаю"?!

Может, с Библии начать - ее-то текст за тысячи лет устарел гораздо больше, чем текст Конституции РФ от 1993 года?

Или вот конституция США - принята была в 1787 году, когда большинством европейских стран правили короли, а негров (и не только) можно было продавать, как скот. Но за все время, прошедшее от работорговли до первого черного президента Америки, в основной закон было внесено всего 27 поправок.

У нас за четверть века внесено столько поправок, что просто сосчитать их - непростая задача. Причем поправки очень существенные - от неоднократных изменений способов формирования парламента до увеличения срока пребывания президента на своем посту.

Естественно, от первоначально строгого и внутренне непротиворечивого документа, подготовленного Шахраем сотоварищи, не так уж много и осталось. К примеру, от принципа "конституции прямого действия" не осталось практически ничего. Это было хорошо заметно на примере знаменитой статьи 31, которая разрешала гражданам свободно собираться и митинговать - статья и сейчас разрешает, вот только попробуйте выйти и помитинговать. Закон о митингах фактически отменяет 31 статью основного закона, вводя сложный и не всегда понятный механизм "согласования", а по сути - разрешительный характер проведения массовых мероприятий.

И такх законов, "подправляющих" действие конституции "прямого действия", принято уже множество.

И на что предлагает менять Конституцию РФ? На "закон о добропорядочном пирогов печении"?

По существу, действующая конституция никак не препятствует авторитарной власти делать то, что она считает нужным...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх