На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ФОРУМ.мск

1 175 подписчиков

Первый россиянин инфицирован коронавирусом COVID-19. Что дальше?

У россиянки на борту круизного лайнера Diamond Princess выявлен коронавирус COVID-19. В ближайшее время пассажирку доставят в больницу, где она пройдет курс лечения. Это первый подтвержденный случай заражения коронавирусом среди россиян.

По данным японского Минздрава, количество заболевших на корабле вновь увеличилось – сейчас их 454 человека. К настоящему времени врачи проверили на коронавирус более 1700 человек на борту.

В Китае число зараженных превысило 70,5 тысячи человек. Из них больше 1,8 тысячи скончались, выздоровели свыше 10,8 тысячи.

***

Ажиотаж вокруг китайского вируса стих, тем более, что нас пока это не коснулось, но, полагаю, мы об этой болезни еще услышим.

В Китае заболевших тоже, если прикинуть, еще совсем мало - 70 тысяч на фоне полутора миллиардов выглядят несерьезно. Но напрягает очень высокий процент умерших по сравнению с выздоровевшими - 16,5 процентов!

При этом, судя по всему, лечение не слишком-то влияет ни исход болезни. Прошло время, больных лечат, а смертность все равно высокая. В принципе, Китай от катастрофы спасают беспрецедентные карантинные меры: если б заболело не 70 тысяч, а 70 миллионов, что для эпидемии гриппа совсем не запредельная цифра, то умерших было бы почти 2 миллиона! А на самом деле больше, поскольку при массовой заболеваемости обеспечить всех квалифицированной медицинской помощью не представилось бы возможным - только представьте себе 70 миллионов больных нуждающихся в интенсивной терапии! Значит, умирал бы не каждый пятый, а может быть и каждый второй!

А теперь экстраполируем ситуацию на себя. Представим, что карантин прорван, и инфекция свободно распространяется в наших городах. Сколько будет заболевших? И какому проценту из них сегодня страна способна оказать квалифицированную медпомощь?

Прогноз угрожающий...

Полную версию статьи читайте на сайте ФОРУМ.мск. А если есть что сказать по этой теме, оставляйте комментарий.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх